Как выбрать автокресло?
Как выбрать автокресло?
04 ноября 2020

С появлением ребенка каждый родитель начинает заботиться о его безопасности. Важным вопросом является безопасная перевозка ребенка в автомобиле. Тут перед родителями становится вопрос – как же подобрать автокресло, чтобы ребенку было в нем комфортно, но при этом соблюдены все требования безопасности. На что нужно обратить внимание при выборе автокресла?


Автокресло должно быть надежным, ведь от него зависит безопасность ребенка. Кресло должно быть сертифицировано и иметь европейский сертификат.

Сейчас параллельно действуют 2 стандарта безопасности ECE R44/04 и ECE R129 (I-size). Один другого не исключает.

ECE R44/04 введен в действие с 2005 года. Стандарт ECE R129 (I-Size) – это новейший стандарт безопасности, действующий с 2013 года, который призван в конечном счете увеличить уровень безопасности детей в автомобиле.

В чем отличия этих стандартов безопасности?

1. По требованиям стандарта I-Size ребенка необходимо перевозить как можно дольше лицом ПРОТИВ хода движения автомобиля, а именно по достижении им 15 месяцев (по стандарту ECE R44/04 до 9 месяцев).

2. По требованиям стандарта I-Size необходимо прохождение дополнительных испытаний на боковой удар (по стандарту ECE R44/04 такие тесты были необязательны).

3. Согласно стандарту I-Size, автокресло подбирается по росту ребенка, а градация идет по ФАЗАМ (по стандарту ECE R44/04 деление идет по ГРУППАМ, в соответствии с возрастом и весом ребенка). По стандарту I-Size родителям проще подобрать автокресло, ведь они всегда знают размер одежды ребенка. Не всегда возраст и вес ребенка соответствует классическим нормам, что усложняет выбор автокресла стандарта ECE R44/04.

4. По стандарту Isize обязательно наличие системы Isofix для автокресел, предназначенных для детей до 105 см, а также в автомобиле должно быть предусмотрено якорное крепление (Top-Tether) и усиленный пол для установки опорной ноги автокресла (по стандарту ECE R44/04 таких требований нет),


Таким образом, мы видим, что стандарт ECE R129 (I-size) намного строже и современнее. Большое внимание уделено безопасности и комфорту ребенка, а так же правильной установке автокресла (требование наличия системы Isofix). Автокресло должно соответствовать росту и весу ребенка.


Автокресла стандарта ECE R44/04 делятся на группы, согласно возрасту и весу ребенка:
(ГРУППА, ВЕС, ВОЗРАСТ, СПОСОБ УСТАНОВКИ)

1. 0+ Менее 13 кг От рождения до 1 года Лицом против хода движения
2. От 9 до 18 кг От 1 года до 4 лет Лицом по ходу движения
3. От 15 до 25 кг От 3 до 7 лет Лицом по ходу движения
4. От 22 до 36 кг От 6 до 12 лет Лицом по ходу движения

Автокресла стандарта ECE R129 (I-Size) делятся на фазы, согласно росту ребенка:
(ФАЗА, РОСТ, СПОСОБ УСТАНОВКИ)

1. От рождения до 105 см Лицом против хода движения до 15 месяцев (примерно до 74-83 см) / лицом по ходу движения до 105 см.
2 От 100 до 150 см Лицом по ходу движения

Крепление автокресла. Система крепления должна соответствовать Вашему автомобилю. Не все транспортные средства оснащены системой крепления Isofix и якорным креплением Top Tether. В автомобилях, где нет такого крепления – автокресло крепится штатными ремнями автомобиля. В таком случае родителям нет необходимости переплачивать за автокресло с системой Isofix.

Качество материалов. Внешняя обивки автокресла должна быть приятной на ощупь, ребенку должно быть комфортно в нем находится длительное время.

Надеемся, эта информация поможет Вам с выбором автокресла для Вашего ребенка.




Войти на сайт
Если вы забыли пароль, введите адрес электронной почты Вашей учетной записи. Ссылка для смены пароля придет к Вам на E-mail.
Войти на сайт