Почему ребенок сует вещи в рот?
Почему ребенок сует вещи в рот?
01 ноября 2021

Если ваш ребенок кладет что-то в рот — это не только нормально, но и дает вам понять, что у вашего малыша появился растущий интерес к окружающему миру. В первые годы дети все исследуют с помощью своих органов чувств - зрения, осязания, слуха, обоняния и вкуса. Чем больше они исследуют, тем больше узнают и запоминают.

Пока ваш малыш учится управлять своими телом, движением рук, которые в свою очередь тянутся все схватить, он еще не настолько хорошо владеет своими пальчиками. Поэтому, когда ваш малыш схватил что-то он хочет это исследовать. Узнать мягкое оно или твердое, издает ли оно звук, вкусное оно или нет. Поэтому чаще всего он кладет это в рот. Это помогает малышам узнать все о различных формах, вкусах и ощущениях.

 

Может ли он подавиться?


Хотя способ исследования окружающего мира, пробуя все на вкус, инстинктивный и нормальный для детей, вы хотите обеспечить его безопасность.

Чтобы снизить риск удушья, разрешайте детям играть только с предметами, которые слишком велики, и чтобы у ребенка не было возможности поместить предмет полностью в рот. Так же убедитесь, что предмет достаточно гладкий, чтобы малыш не мог себя поцарапать, и на нем нет кусочков, которые могут сломаться (исключение игрушки-прорезыватели для зубов, за счет своей рельефной поверхности).

Уделяйте внимание осмотру помещения, где находится ваш ребенок, обычно осмотр необходим на уровне глаз малыша, чтобы выявить все не безопасные предметы, которые он может попытаться положить в рот.

 

А как же микробы и бактерии?


Когда ваш ребенок поднимает и облизывает поднятый с пола мяч, у него мало шансов, что он заболеет. Таким образом организм ребенка учиться бороться с микробами и бактериями.

Это не значит, что необходимо специально подталкивать ребенка к таким действиям, но и чрезмерно ограждать ребенка от бактерий не получится. Иногда полная стерильность может пагубней повлиять на организм, чем антисанитария.

Дети болеют от вирусов и бактерий, а не от пыли и грязи. Поэтому убедитесь, что он не делится игрушками с ребенком, который болен и может передавать микробы.

Не исключайте групповые игры, посещение детской площадки и развлекательных комплексов, где большое скопление детей. Дети могут натыкаться друг на друга, касаться лица друг друга обмениваться игрушками. Поэтому, проявлять осторожность – разумно, но родители не могут защитить своих детей от всего на свете, в том числе от микробов и бактерий, а вот частое мытье рук и игрушек является ключевым моментом!


            С любовью и заботой, El Camino!

Войти на сайт
Если вы забыли пароль, введите адрес электронной почты Вашей учетной записи. Ссылка для смены пароля придет к Вам на E-mail.
Войти на сайт